RUS  ENG
ЦентрНовостиДаршан Матери 2013
 

День рождения Матери

21 февраля 2013 года в нашем Центре прошло празднование дня рождения Мирры Альфасса, Матери.

Последователи Интегральной Йоги почитают Мать как одного из основателей Интегральной Йоги наравне со Шри Ауробиндо. В первые годы работы Ашрама в Пондичери Шри Ауробиндо дал Мирре Альфасса духовное имя "Мать" и в одном из писем к своим ученикам сказал о ней следующее: "Существует единая Божественная Сила, действующая как во вселенной, так и в отдельном человеке и одновременно вне человека и вне вселенной. Это и есть Мать. Здесь она работает в земном теле, чтобы низвести в материальный мир нечто до сих пор не проявленное и благодаря этому преобразовать жизнь на Земле".

Даршан в день рождения Матери - это радостное событие для многих Практикующих, которое стало отмечаться со времени организации ашрама в Пондичери.

В этот день Садхаки Интегральной Йоги проводят индивидуальные и совместные медитации, посвящая их Матери, раскрываясь Силе и Свету Ее Божественного влияния. В нашем Центре, 21 февраля 2013 года, данному событию была посвящена одна из таких открытых встреч.

В начале вечера состоялся спектакль по пьесе "Восхождение к Истине", автором которой является Мать. Не все знают о том, что Мирра Альфасса, Мать, была талантлива во многих областях человеческой жизни: например, в музыке, драматургии, живописи и во многих других сферах. За время руководства Ашрамом, она написала несколько духовных пьес и приглашала учеников Ашрама принимать участие в постановках.

В спектакле "Восхождение к Истине" говорится о том, как люди, ищущие Божественную жизнь, приводят многочисленные отговорки от того, чтобы не продолжать свои Духовные поиски. Ученые, влюбленные, даже достигшие Просветления - многие из них, в итоге, отказываются продолжать путь самораскрытия, поиска Всевышнего и лишь немногие стремятся идти до самого конца. Героям спектакля, преодолевающим все новые и новые вершины горней Мудрости, каждый раз приходится выбирать - остановиться на достигнутом или продолжить свое восхождение к новой неизведанной жизни. Садхаки, участвующие в постановке, смогли примерить на себя разнообразные роли, пережить целые судьбы. Говорят, что участие в духовных спектаклях - это то, что может дать новую силу для духовного развития и роста Садхака. Данная пьеса могла позволить актерам и зрителям, которые узнали в персонажах себя, превзойти собственные страхи, стать ближе к тому, чтобы отпустить мучавшие их сомнения, пробудить в сердце стремление идти навстречу Божественной Истине, несмотря ни на что.

Сразу после спектакля, в основной части вечера, прошла медитация, посвященная Матери. Ее провела Старший Наставник Центра - Екатерина. Во время медитации Екатерина зачитала некоторые высказывания Матери и Садхаки, а также гости центра, могли ощутить Присутствие Матери, касание Божественного Света, Любви, Божественной Силы.

По завершении медитации под голос Матери на аудио-записи все присутствующие пропели материнскую мантру "Ом Намо Бхагаватэ". Точка концентрации в этой мантре состоит в самораскрытии себя Всевышнему, нисходящему потоку Его Божественной Энергии. Исполняя эту мантру, мы каждый раз осуществляем внутреннюю самоотдачу своих побед и неудач, надежд и страхов, всего хорошего или плохого в нас Божественной Шакти, Силе Всевышнего, которая способна по-настоящему преобразовать наше существо и внести гармонию в нашу жизнь. Именно таким, полностью открытым и искренним, по словам Матери, должно быть истинное отношение человека к Божественному.

"Ом Намо Бхагаватэ" в исполнении Матери


Вторая часть встречи была посвящена Творческому вечеру, на котором все желающие могли выступить и проявить свои таланты.

Старший наставник Екатерина исполнила несколько мантр. Во время всего выступления ощущались наполнение радостью, духовной силой и вдохновением. Стоит отметить, что Мать играла на органе и музыке в Ашраме всегда уделялось время и внимание, благодаря чему многие ашрамиты впоследствии раскрыли в себе музыкальные таланты.

Далее, в творческой части вечера выступила Садху Елена и прочитала всем несколько стихотворений собственного сочинения. Любовь, обладающая замечательным голосом, исполнила песню с символическим названием "Мамина любовь". Садху Людмила прочитала стихотворение, посвященное красоте настоящего момента.

Любовь Карлова, "Мамина любовь" (исп. автор)


Садху Ольга, исполнила детскую песенку и предложила всем нам почувствовать себя детьми Матери, взглянуть на мир глазами ребенка, - просто, искренне и открыто. Такие песни способны напомнить Практикующим, что не нужно все время быть чрезмерно серьезными и что мир - это Радость и вечная Игра Божества.

Георгий, Старший Наставник Центра, прочитал два своих стихотворения. Строки его произведений отдаются в глубине возвышенностью и добротой, погружают в тишину и состояние гармонии. Одно из прочитанных им стихотворений называется "Касание Матери", вот отрывок из него:

...Блистательней, чем мира совершенство,
Кто с ней встречался, тот в нее влюблен.
Ее красой введенный в транс блаженства
Я голос запредельный слышал в нем:

"Остались в прошлом времена пророков,
Мир смерти издает последний вздох,
И гениев, стоящих у истоков,
Стократно превзойдет поющий Бог...

Поэзия божественного века,
Блаженной музыки великая игра.
Но Бог создаст из женского ребра
Не столь поэта, сколь сверхчеловека".

В завершении творческого вечера выступил музыкальный коллектив нашего Центра "Ананда бэнд". Недавно созданная группа собрала в себе талантливых музыкантов и исполнителей. Их выступление, полное искренности, нашло живой отклик у зрителей, и постепенно весь зал стал подпевать выступающим. Совместное исполнение мантры стало красивым завершением творческой части вечера, после которой все собравшиеся могли попробовать блюда приготовленного заранее прасада и пообщаться.

В финальной части встречи Старший Наставник Екатерина предложила посвятить все события этого вечера Матери, той, которая зримо и незримо поддерживает каждого практикующего на пути Восхождения к Божественному Проявлению.


ОМ НАМО БХАГАВАТЭ