RUS  ENG
ЦентрНовостиТворческий вечер 2011
 

Творческий вечер 2011

25 декабря в нашем центре прошел очередной творческий вечер. Он был наполнен теплой душевной атмосферой, в создании которой приняли участие все садхаки. Кто-то порадовал своими талантливыми выступлениями, кто-то украсил своими чудесными работами зал, a кто-то приготовил вкусные домашние угощения…

Садху Андрей со своей девушкой Мартой зажгли этот вечер заводным танцем в образе стиляг. От поддержек и кульбитов буквально захватывало дух.

Садху Дмитрий устроил чайный уголок, где все желающие могли попробовать заваренные особым способом разные сорта чая. В этот праздничный зимний вечер стаканчики с дымящимся ароматным напитком согревали не только тело, но и сердце.

Старший садху Михаил и Садху Эдуард исполнили старую добрую песню о динамическом аспекте Господа "Есть только миг…"

Супруги Полина и Павел спели колыбельные, которые обычно поют перед сном своему маленькому сыну Илье. Теперь понятно, почему считается, что рождение в семье йогинов - очень большая удача.

Старший садху Марина в задорном исполнении романса продемонстрировала не только хорошие вокальные данные, но и танцевальные способности.

Пронзительные стихи о своем пути к Господу, которые прочитал Старший Наставник Георгий, затронули самые тонкие струны в сердцах каждого из присутствующих.

Садху Игорь выступил с очень душевными и искренними стихотворениями собственного сочинения.

Алтына прочитала свое стихотворение "Эгоист":
Сегодня: тебя любят за кусочек пирога.
Завтра: они хотят еще кусочек.
Послезавтра: ты им не смог дать кусочек. Пироги закончились.
Отсчитав от "послезавтра" секунду: о тебе забыли. Ты не нужен без пирога.
Отсчитав от смерти мгновенье: они вздохнули с облегчением...

Им она немного озадачила некоторых слушателей. "Даааа глубоко, но …непонятно", - послышалось в зале. Так оно часто и бывает, что самое глубокое и сокровенное не всегда сразу очевидно. Еще Алтына спела для нас песню на английском, аккомпанирую себе на гитаре. Все присутствующие искренне поддерживали Алтыну апплодисментами.

Старший Садху Геннадий оказался не только замечательным художником (про это давно все знают!), но и незаурядным поэтом. Его озорные стихи предварили рассказ о новых удивительных картинах, которые он выставил на всеобщее обозрение.
Старший Садху Мария скромно представила свои рисунки пастелью. Эти волшебные медитативные работы вызвали восхищенные отклики в душах ценителей прекрасного.
Садху Надежда удивила всех поделками, выполненными в технике декупаж: она виртуозно превращает самые обычные вещи (бутылки, тарелки, шкатулки) в произведения искусства.
Наталья уже не первый раз приносит в центр свои творения из бумаги. Оказывается, что в умелых руках такой простой материал может принимать любые формы: от часов и декоративных фигурок до детских конструкторов. Представленные работы вызвали искреннее восхищение мастерством Натальи.

Некоторые художники постеснялись выйти на сцену и рассказать о своих работах, поэтому за них это сделала Старший Наставник Надежда.
Мария, Маргарита и Татьяна и сама Надежда в очередной раз подтвердили своими рисунками правоту девиза Анны Арзамасцевой (Cадху центра и замечательной художницы), у которой они учились живописи, что рисовать действительно может каждый!
Также нельзя не отметить чудесные картины из соленого текста, которые принесла Эльза.

Садху Вячеслав выставил фотографии, сделанные им во время недавней поездки в горы к друзьям. Исключительно красивые виды реки и гор он сопроводил подробным рассказом о своем путешествии.

Садху Ирина продемонстрировала несколько приемов корейского боевого искусства тэкван-до. По ее личному опыту тэкван-до также является одним из путей духовного совершенствования, который работает через тело. Прозанимавшись много лет, Ирина пришла в Интегральную йогу. Дорог много - путь один.

Исакова Оля исполнила очень красивую и трогательную песню "Молитва": "О Боже, дай мне сил..." Вы бы видели глаза собравшихся, когда они, затаив дыхание, слушали ее.

Вместе мы - сила: хор садхаков спел несколько всем хорошо известных песен: "Вечерний звон", "Ой мороз, мороз" и другие. Получилось задорно и радостно. Спасибо вам!

Садху Евгения открылась для всех с новой стороны - она рассказала о суфизме и прочитала несколько очень мудрых, очень сильных и красивых стихотворений поэта Джалал ад-Дин Мухаммад Балхи Руми, конечно же, о Господе. Но и это еще не все: Евгения пропела для нас молитву-благословение на Иврите, которую принято произносить перед принятием пищи в иудейской традиции.

Эдуард проявил замечательные качества Человека Знания (Брахмана) и приготовил собственный перевод нескольких сонетов Шри Ауробиндо "Открытия науки" и "Электрон". По его словам, во время этой работы его еще больше поразил масштаб гения Шри Ауробиндо.

Вот и наступило долгожданное время пения бхаджанов. Ребята подготовили три варианта исполнения Махамантры. Получилось неожиданно и волнующе. Но без горячо любимой всеми "Шива Шамбо" со сцены их не отпустили. Подпевали все!

Следующим было выступление Игоря, которое он начал со слов: "После такого сложно выступать, но мы попробуем". Игорь мастерски импровизировал на синтезаторе, темой этой импровизации была Водная стихия. Музыка лилась плавно и словно укачивала на своих волнах, она готовила слушателей к восприятию поэмы Шри Ауробиндо "Савитри", отрывки из которой Старший Наставник Екатерина читала в оригинале (на английском).

Традиционным завершением вечера стала игра в "Ассоциации". Наш гуру Михаил ввел эту традицию. В этот вечер его не было в этом зале вместе с нами, но он ощущался в сердце каждого любящего его садхака. По итогам игры в "Ассоциации" победили Шакти (женщины), а на самом деле Любовь, Свет и Радость!