RUS  ENG
ЦентрНовостиАбхазия 2012
 

Совместная поездка в Абхазию 2012

Этим летом мы совершили совместный выезд Сангой для отдыха и Практики на природу. Традиционно ритриты у нас проводятся в более уединенных местах, но целью этой поездки было не столько создание Пространства интенсивной Практики (что характерно для ритритов), но гармония Практики и Сахаджи, внутренней работы и отдыха. Место, которое мы выбрали - это страна Абхазия, недалеко от Пицунды. Надо сказать, что эта страна, действительно, уникальна своей природой.

Каждый день мы начинали с утренних Практик: медитации, мантрики, фалунь дафа или комплекса хатха йоги. Эти Практики происходили на открытом пространстве, вблизи моря.

Специально для этого выезда было запланировано проведение нескольких лекций как естественное продолжение традиционных занятий в нашем Центре, когда Садху читают лекции на свободные темы. Начало этой части положила лекция Гульназ и Дениса - лекция о Великом Эпосе "Рамаяна". Конечно, это был только ввод в "Рамаяну", поскольку за 3-4 часа можно лишь прикоснуться к этому Повествованию о Господе Раме. Также на лекции передавалось Знание о 10 Аватарах Вишну.

Татьяна, Ирина, Юля, Полина и Мария - Шакти Центра - подготовили рассказ о биографии Шри Ауробиндо. Каждая из них рассказывала об одном из периодов жизни нашего Учителя, стараясь коснуться не только внешней стороны жизни, но и Его внутренних опытов и реализаций. Конечно, внешняя биография лишь частично раскрывает нам что-то о Просветленном Учителе, поскольку основная жизнь и работа ведутся внутри, скрытыми от людских глаз. Но подобное Знание, правильно воспринятое, может приблизить нас к Учителю и помочь в понимании Его Послания.

Старший Наставник Георгий провел семинар по математике и искусству логики (развитие буддхического мышления и видения). Многие Садхаки были удивлены, что этот предмет, который всем знаком со школьных парт и частью людей нелюбимый, может быть таким увлекательным.

Садху Евгения (Мириам) подготовила лекцию о Женской линии в Христианстве, рассказав нам о Терезе Авильской и ее Духовном Пути. В основу лекции легла книга Терезы Авильской "Внутренний Замок (Обитель)", где Католическая Святая рассказывает о 7 Обителях Души, выражающих опыт развития и становления Души. Также Евгения несколько раз проводила полюбившиеся всем Сакральные танцы.

Старший Садху Мария провела психологический тренинг, задачей которого было развитие умения выделять значимые детали, находить общую точку зрения, а также просто хорошее времяпрепровождение.

Не обошлось и без забав на свежем воздухе: Садху Полина и Юля провели "Веселые Старты". Ведь важно не только уметь быть серьезным и сосредоточенным, но и уметь раскрепоститься и побыть немного детьми. Задания были как физичесике - на силу и выносливость, - так и на стойкость Духа и Единение.

Также мы организовали возможность творческого самовыражения: прикрепили большие листы бумаги на отдельный стенд и привезли краски и кисти, с тем чтобы каждый желающий мог внести свой вклад в создание картины.

Будучи в стране с такой прекрасной природой и историей, мы решили провести две экскурсии: одна - на высокогорное озеро Мзы, другая - в Новый Афон.

До озера Мзы (2000 м над уровнем моря) с определенного момента можно было дойти только пешком, поэтому мы имели возможность прогуляться среди живописных гор и родников Абхазии. Лучше всего об этой поездке расскажет серия фотографий:

В предпоследний день нашего пребывания в солнечной Абхазии мы отправились в Новый Афон. Главная достопримечательность Нового Афона - это его пещеры, с их озерами, летучими мышами, холодом и ощущением, будто ты находишься вне времени и пространства. Также нам удалось посетить Новоафонский монастырь, забраться на Иверскую гору и полюбоваться на развалины древнего храма, а также и на сам Афон и его окрестности.

Любая совместная поездка людей, идущих по Духовному Пути, - это не просто смена окружающей обстановки, но особая возможность создания пространства "Чистых Земель" - пространства, благоприятного для Практики и Духовного роста. Это возможность вместе проходить через различные ситуации: от обыденных мелочей до возвышенных бесед о Дхарме и Духовных Практик. Каждый проявил себя очень достойно и благодаря этому нам удалось создать подобное пространство взаимной поддержки и единения.

Спасибо всем, кто провел с нами эти 10 незабываемых дней!!!