RUS  ENG
ЦентрНовости
 

Открытие скульптуры Шри Ауробиндо в ЮНЕСКО




Генеральный директор ЮНЕСКО торжественно открывает бронзовую статую Шри Ауробиндо - величайшего философа, ученого и духовного лидера из Индии.

16 сентября 2009 года Генеральный директор ЮНЕСКО Коихиро Мацура вместе с представителем правительства Индии Рамешваром Пал Агравалом и председателем организации "Ауровиль Фаундейшн" д-ром Караном Сингхом торжественно открыли бронзовую статую Шри Ауробиндо, недавно установленную в штаб-квартире ЮНЕСКО.

В церемонии участвовали чрезвычайный и полномочный посол Индии в Париже Басвати Мукерджи и представитель Индии в ЮНЕСКО д-р Капила Ватсаян.

Отметив, что кризис, откативший мир назад, является не только экономическим и финансовым, но и моральным, этическим и духовным, м-р Мацура сказал: "Учение Шри Ауробиндо, чье имя теперь будет навсегда связано с созданием Ауровиля - уникального международного города, основанного как место, где люди из разных стран, с разными политическими взглядами и разным культурным уровнем могли бы жить вместе, устремляясь к своей общей цели - человеческому единству и устойчивому самодостаточному развитию, в высокой степени, как мы видим, опираясь на долговременные решения". "И очень хорошо - добавил он,- что монументальная скульптура жителя Ауровиля Лалита Вермы нашла свое место в этом Доме Диалога".

Насколько нам известно, это первый случай в истории, когда всемирная организация устанавливает скульптуру Шри Ауробиндо в своем помещении. [источник]

 

Ом намо Бхагавате