RUS  ENG
ЦентрНовостиРитриты
 

С 10 по 17 июля 2011 года в поселке Лыкошино прошел очередной коллективный ритрит, в котором участвовали 11 человек.

Ритрит - это духовная практика, главная цель которой создать атмосферу уединенности, погруженности в себя и отстраненности садхака от внешнего мира.

Это удивительное, тихое место между Москвой и Санкт-Петербургом - ритритный Центр в Лыкошино - полностью способствовало данной цели. Нас встретил и помогал в организации хозяин ритритного домика - Хамид.

Проводила ретрит Старший Наставник Центра - Катерина.

Ритрит был разделен на 2 части:

1я часть ритрита (2 дня)

  • Первые два дня ритрита были посвящены первичному успокоению и очищению ума
  • В утреннее время на улице выполнялись комплексы (Очищение Ветра и Фалуньдафа), направленные на очищение каналов тонкого тела и гармонизацию энергий физического тела.
  • Проведены лекции о природе ума и эго, основанные на работах таких Духовных Учителей как Шри Ауробиндо, ЭкхартТолле и Свами Вишну Дэв.
  • Передавались базовые практические методы по работе с умом - наблюдение за дыханием, вхождение в промежуток между мыслями и безусильное удержание состояния ментальной тишины и покоя. Эти техники проводились 4 раза в день по часу в статической сидячей позе и сменялись динамической практикой Чанкраманам.
  • Чанкраманам - это практика осознанной ходьбы, которая направлена на развитие состояния осознанности. Во время выполнения этой техники все движения тела выполняются естественно, без усилия, без определенной цели и планов. При ходьбе садхак не должен отвлекаться на какие-либо мысли и внешние предметы и удерживать внимание только на движениях тела. Эту практику можно определить как "динамическая медитация" (дхьяна) и проводилась она несколько раз в день по 30 минут.
  • В свободное время садхаки занимались изучением трудов Шри Ауробиндо. В первые два дня раздел из "Писем о йоге": "Основы садханы".

2я часть ритрита (5 дней)

После первичного очищения и успокоения природы и ума, в последующие 5 дней выполнялись более глубокие практики.

  • " Каждый день после утреннего комплекса в течение часа коллективно читалась мантра "Гаятри Шри Ауробиндо", а в вечернее время мы погружались в Материнскую мантру "Ом Намо Бхагавате".

Часовые статические медитации включали в себя:

  • Медитация на 4 Ипостаси Матери (Махешвари, Махакали, Махалакшми, Махасарасвати). Во время дхьяны читалось описание каждой из Матерей и происходила сонастройка с Их энергиями, качествами, с Их присутствием. В конце медитации мы обращались к Махашакти, изначальной Матери, Той, которая рождает эти 4 ипостаси.
  • Проводилась медитация "По планам сознания". Эта дхьяна направлена на постепенное (поэтапное) раскрытие внутреннего инструмента (антахкараны) нисходящей из области над головой Божественной энергии - Шакти.
  • Некоторые медитации проводились в виде медитативного чтения работ Шри Ауробиндо и Матери. Во время чтения садхаки настраивались и погружались в мантрический язык Учителей, который обладает удивительной божественной Силой. Тексты были посвящены самоотдаче, духовному устремлению, раскрытию Души и Психического существа.
  • Также проводилась индивидуальная работа по чтению и разбору некоторых ключевых понятий Интегральной йоги: Джива (Душа), Психическое существо, Атман, Дживатман, Центральное существо и др.
  • В свободное время садхаки продолжали изучать работы Шри Ауробиндо и Матери и погружались в следующие главы "Писем о Йоге": "Цели Интегральной йоги", "Основные требования на Пути" и др.
  • Во время динамических медитаций на природе (чанкраманам) выполнялись более тонкие внутренние концентрации и настройки:
    1. Движение с осознанием и раскрытием пространства над головой
    2. Движение одновременно с концентрацией в области сердца, и чувством искренности, любви и максимальной открытости перед Божественным
    3. Движения с концентрацией на том, что все, что нас окружает, все, что мы видим, является Божественным - Практика Чистого Видения
  • Перед сном проводилась нидра-йога.

В течение всего ритрита садхаками удерживалась мауна (обет молчания), являющаяся одним из основных правил ритрита. Данное йогическое ограничение способствует интенсивному накоплению энергии и повышает уровень осознанности. Свободное время (ежедневно 2 часа) использовалось для физических упражнений (необходимых для заземления), чтения и прогулок в сосновом лесу, где садхаки могли побыть наедине с собой и с Богом.

Важной частью ретритных Практик является Дух Самоотдачи Божественному, поэтому каждое утро Садхаки начинали с Простираний перед Мурти Учителей, проявлением Которого они являются.

Ритрит дает возможность почувствовать и прожить Дисциплину Духовной жизни, упрощая и ускоряя продвижение садхака к Божественному.

Как раз в это время проходит зимний ретрит, тоже в Лыкошино. Давайте поддержим Садхаков в этой Духовной Работе!

 

Бывает время, когда действие неразумно или невозможно; тогда предайся Тапасье в физическом уединении или убежищах твоей души и ожидай божественного слова или проявления.

Шри Ауробиндо